Site Index
 o home
 o about
 o Новости
 o Документы
 o Радиосвязь КВ/УКВ
 o ARDF
 o Дипломы
 o QSL-бюро
 o Фотогалерея
 o Статьи
 o Файловый архив
 o Форум
 o Вопрос-Ответ (FAQ)
 o Контакты

QSL-бюро ARM


Как правильно заполнить QSL

Ряды радиолюбителей медленно, но все же растут. Звучат новые позывные, в QSL-бюро поступают карточки на отправку. Однако, видимо, из-за отсутствия соответствующей информации, иногда карточки от начинающих  оформляются не совсем правильно. Неправильно заполненные карточки соответственно не дадут вашему корреспонденту подтверждения связи. С другой стороны, если вы  ожидаете обратного подтверждения, ваши шансы на  получение ответной QSL также снижаются.
 Поэтому напомним основные требования к оформлению QSL- карточек.

На QSL-карточке  должен содержаться следующий минимальный объем информации:

  • Страна, в которой находится радиостанция, -  Moldova;
  • Местонахождение, например, Chisinau, или QTH: Chisinau;
  • Зона по списку журнала CQ, -  CQ Zone 16;
  • Зона ITU, - ITU Zone 29;
  • Аббревиатура района Молдовы по списку MDA – см. список районов
  • QTH-локатор (он же Grid-локатор), например, KN47 или КN47JA (лучше всего шестизначный, более полный локатор);
  • Отметка о просьбе выслать карточку – PSE QSL, или благодарность за нее – TKS QSL;
  • Адрес для отправки ответной QSL- карточки. Можно указать свой личный адрес или адрес QSL-бюро, или оба адреса – QSL-бюро и личный. В любом случае укажите предпочтительней путь получения карточки – QSL via Bureau или direct. Если пользуетесь услугами QSL-менеджера, можете указать – <и>QSL via (позывной менеджера) ;
  • <и>Имя оператора или (если имя впечатано в текст карточки) <и>личная подпись .

Кроме того, можно привести сведения об используемой аппаратуре, антеннах, полученных дипломах (например, WAC, WAZ, DXCC), членстве в клубах и общественных организациях (например,ARM, SRR, BFRR, ARRL, DIG, HSC и т.д.).

Данные о проведенной связи должны содержать следующую информацию:

  • Date (например, 16.03.2001);
  • UTC или Time UTC (например, 16:00);
  • Band, MHz (например, 14 или 14.025);
  • Mode 2-way, или только 2-way (CW, SSB, RTTY и  т.д., вместо SSB можно указывать LSB или USB соответственно, а вместо RTTY можно указывать FSK или AFSK), PSK и доугие</li>
  • RST/RS например, 599.

Карточки могут быть напечатаны в типографии, но допускается использование почтовых открыток, на которые базовая информация наносится с помощью резиновых штампов, а также печать с помощью принтеров, желательно, лазерных.
Высота символов вашего позывного должна быть не менее 10…15мм.
Жестких требований к размерам QSL- карточек пока не существует, хотя работа по стандартизации ведется. Старайтесь придерживаться размеров от 9х14 до 10х15 см.

Карточки заполняются вручную, с помощью пишущей машинки с латинским шрифтом или с помощью компьютерных наклеек. Впечатанный текст или наклейку необходимо заверить подписью или специальным штампом, или и тем, и другим.

При заполнении вручную позывные должны вписываться только заглавными печатными латинскими буквами (всю остальную информацию также желательно вписывать заглавными печатными буквами).
Цифра «ноль» при этом должна быть перечеркнута диагональной линией (аналогично символу «диаметр»). Это дает возможность отличить «ноль» от буквы «О».

Никакие исправления не допускаются. Обводить буквы несколько раз не допускается, поскольку это воспринимается как исправление.

Избегайте указывать RS/RST ниже 33/339.
Раньше связи с  RS/RST  ниже 33/339 вообще не засчитывались на некоторые дипломы. Сейчас эти требования смягчились, однако все равно существуют дипломные программы, в которых требования к таким минимальным RS/RST сохранились.

 


© Copyleft 2012 - ARM