Site Index
 o home
 o about
 o Новости
 o Документы
 o Радиосвязь КВ/УКВ
 o ARDF
 o Дипломы
 o QSL-бюро
 o Фотогалерея
 o Статьи
 o Файловый архив
 o Форум
 o Вопрос-Ответ (FAQ)
 o Контакты

QSL-бюро ARM

Начальник QSL-бюро - Ступин Петр Игоревич ER1CS

Официальный адрес QSL–бюро ARM:
Oficial address ER QSL-bureau:



Petru Stupin
Columna 171 ap 18
Chisinau 2004
Moldova


Порядок работы национального QSL- бюро Молдовы

QSL-карточка является документом, подтверждающем проведенную радиосвязь между коротковолновиками. Коротковолновики всех стран за год проводят десятки миллионов радиосвязей, и в подтверждение QSO высылают QSL-карточки своим корреспондентам, в основном, через QSL-бюро национальных радиолюбительских организаций.

В этих национальных QSL-бюро осуществляется вся работа по сортировке и рассылке QSL-карточек в разные страны мира.
В Молдове работу по QSL-обмену осуществляет QSL-бюро ARM.

Входящая почта: обработка QSL’s поступающих от зарубежных радиолюбителей.

QSL-карточки, высланные иностранными радиолюбителями посылками, бандеролями, мелкими пакетами и просто письмами поступают в адрес QSL-бюро.
Полученные QSL-карточки сортируются. Те письма, на которых помимо адреса QSL-бюро указан позывной радиолюбителя - получателя этого письма, не вскрываются, а регистрируются в книге и в таком виде отправляются радиолюбителю.

QSL-карточки адресованные радиолюбителям, членам ARM, уплатившим ежегодные членские взносы, передаются в радиоклуб, где они сортируются по индивидуальным ячейкам для радиолюбителей г. Кишинева и по ячейкам центрам районов Р.Молдова.
Радиолюбители, проживающие в районах Молдовы, могут по желанию получать свою QSL-почту на свои домашние адреса. Для этого им необходимо прислать на адрес QSL-бюро ARM маркированные на сумму 1 лей 90 бань конверты со своим обратным адресом.

Получение QSL-карточек для членов ARM - бесплатное.

Радиолюбители не являющиеся членами ARM, так же могут получать свою почту, но для этого они должны написать заявление в произвольной форме на адрес президента ARM, в котором должны указать , что они обязуются оплатить расходы по получению и обработке их QSL-карточек. Стоимость получения QSL для таких радиолюбителей составляет 50 MDL в календарный год.

Остальные QSL-карточки с пометкой NOT MEMBER возвращаются отправителю. QSL-карточки с неизвестными позывными, а так же QSL для SILENT KEY так же возвращаются отправителям.

QSL-карточки для радиолюбителей других стран, случайно попавшие на адрес ARM сортируются, и отправляются в страну назначения.

Исходящая почта: Обработка QSL’s направляемых радиолюбителями Молдовы за рубеж.

Сортировка и отправка QSL-карточек за рубеж идет непрерывно, по мере поступления QSL-карточек от радиолюбителей Молдовы. QSL-карточки направляемые в адрес QSL-бюро ARM, либо передаваемые на центральную радиостанцию ARM c оказией, обязательно должны быть рассортированы по cтранам по списку диплома DXCC, аккуратно заполнены печатными латинскими буквами, без исправлений и помарок.
Получив QSL-карточки, ответственный за QSL-бюро сначала проверяет, являются ли данные радиолюбители членами ARM и оплатили ли они отправку данной почты.
Подтверждением оплаты может служить копия квитанции об отправки соответствующей суммы на расчетный счет ARM, либо письменное подтверждение получения необходимой суммы с указанием количества QSL президента ARM, или уполномоченного советом ARM лица. Количество отправляемой почты регистрируется в журнале ответственного за QSL- бюро.
Затем QSL сортируются по странам. По мере накопления, бандеролями по 1, 2, 5 Кг они направляются в адреса QSL-бюро мира. В ряд стран, куда направляется очень мало QSL, почта отправляется один раз в 2- 3 года.
Если на QSL-карточке для редкой страны не указан QSL-менеджер, или в стране получателя нет QSL-бюро, то такая QSL-карточка возвращается отправителю. В таком случае вам придется самостоятельно отправить QSL-карточку на домашний адрес корреспондента, так как QSL-бюро ARM не рассылает QSL-карточки на домашние адреса отдельных радиолюбителей.

Примечание: Цены на получение и отправку QSL-карточек могут меняться в зависимости от изменения цен на почтовые услуги связи.

ВНИМАНИЕ !!!!!

Прошу при подготовке QSL почты на отправку в обязательном порядке выполнять следующие правила:

1.РАЗЛОЖИТЬ ОТПРАВЛЯЕМУЮ ПОЧТУ ПО СПИСКУ ДИПЛОМА DXCC

2. УКАЗАТЬ QSL-MANAGERA ДЛЯ РЕДКИХ СТРАН И ЭКСПЕДИЦИЙ
( в противном случае Ваши QSL будут Вам же возвращены)

3. НЕ ОТПРАВЛЯТЬ QSL ЧЕРЕЗ БЮРО В СТРАНЫ, В КОТОРЫХ QSL БЮРО ОТСУТСТВУЮТ (в такие страны необходимо направлять QSL только DIRECT)
СО СПИСКОМ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ в документах на сайте. Также рекомендуется просматривать наиболее актуальный СПИСОК и описание состояния QSL бюро стран мира на страницах IARU.

4. Проверять менеджеров станций через общедоступные в интернете ресурсы, такие как QRZ.COM, QRZ.RU и им подобные, дабы удостовериться, что менеджер сотрудничает со своим национальным QSL-бюро. Карточки для станций, чьи менеджеры не взаимодействуют с национальными бюро, отправляются самостоятельно, как и персональные прямые отправления на домашние адреса.

ER1DA 			       

 

Тарифы на услуги

  • для членов ARM - бесплатное.
  • Радиолюбители не являющиеся членами ARM, так же могут получать свою почту, но для этого они должны написать заявление в произвольной форме на адрес президента ARM, в котором должны указать , что они обязуются оплатить расходы по получению и обработке их QSL- карточек. Стоимость получения QSL-карточек для таких радиолюбителей составляет 50 MDL в календарный год.
  • В связи с повышением цен на услуги ГП "Почта Молдвы" тарифы пересматриваются.

 


© Copyleft 2012 - ARM