Site Index
 o home
 o about
 o Новости
 o Документы
 o Радиосвязь КВ/УКВ
 o ARDF
 o Дипломы
 o QSL-бюро
 o Фотогалерея
 o Статьи
 o Файловый архив
 o Форум
 o Вопрос-Ответ (FAQ)
 o Контакты

Соревнования

Свято-Успенский женский монастырь. с.Каларашовка 23 июня 2013 года.
Дипломная программа “Ортодоксальные монастыри Молдовы”

Минувшие выходные надолго запомнятся   небольшой группе радиолюбителей севера страны. Команда в составе: ER4NE, ER4OK, ER4DX, ER4LX возвращаясь с конференции АРМ приняла решение включиться в работу по дипломной программе - Монастыри Молдовы.

Лето - тяжелая пора для “периферии”, забот и хлопот много, но раз решили надо слово держать. Назначили дату, готовились. Конечно, не все успели сделать, но самое главное - выехали и попробовали, что это такое.

Общее мнение – очень понравилось, получили удовольствие и от работы в эфире из полевых условий, и от общения , шуток, от сюрприза - Валерий ER4CV, которого мы пригласили, заехал по пути к Ивану Александровичу ER4IA и уговорил его присоединиться.

Выехали чуть раньше 5 часов. Все сборы, дорога и в 7 часов 20 минут мы уже в Атаках. Через несколько минут подъехал Василий ER4DX, с немецкой пунктуальностью и нашим гостеприимством.  Догрузили стол и пару стульев, бензин для генератора и в путь. Дорога не длинная, километров 6, каменистая, ухабистая с многочисленной растительностью по обочинам. Мы расположились на горе, монастырь ниже. Места мало, низкие деревья и кустарники, хорошо виден Днестр и город Могилев.  Быстро и дружно смонтировали фирменный вертикал, запустили генератор, КСВ около 1.5. Станции есть, обрадовались, но слабенький блок питания и мощность ватт 40 примерно . Василий ER4DX начинает проводить первые связи. Мы разворачиваем квадрат на 20 метров, о дельте на 80 м и мечтать нечего, не за что зацепиться, очень крутая гора. Подстраиваем квадрат, на удивление большой КСВ. Странно, ранее он прекрасно работал. Как оказалось - дело в некачественном кабеле RG-58.  Тем не менее, пробуем работать, отвечают лучше, чем на вертикал.

Очень приятно, что многие правильно понимают,  что такое работа в нестандартных условиях. Андрей - RM5D поступил по-джентльменски, уступил нам частоту после взаимных поздравлений с праздником. Немного поработав, меняем оператора. Василий поехал встречать коллег из Окницы - Ивана Александровича и Валеру, а так же за продуктами питания, питьевой водой …  

Зовут дружно, в основном Европа. Вдруг на испанском здоровается Вася. Не узнать его очень трудно, S-метр зашкаливает. Предлагает обменяться антеннами, шутку моментально восприняли и оценили в эфире, согласился с доплатой с его стороны. Жара стоит невыносимая, все запасы прохладительных напитков и сигареты закончены, ждем Васю, как спасителя. Много помогал Андрей, сосед Емила ER4NE,  он же наш водитель, который осмелился сходить к монастырю за водой.  Позднее, как я его не уговаривал, не захотел пойти еще раз со мной, мотивируя тем, что вниз с трудом еще можно двигаться, назад не вскарабкаться ни за какие деньги.

Очень понравился недавно приобретенный Емилом YAESU FT 920, прием мягкий, низкий уровень собственных шумов, неплохая динамика, эргономичен. легко управляем.

Связей провели немного, около 200, удовольствие получили большое.

Выводы на будущее сделали: выезд серьезное мероприятие, все должно быть проверено заранее, на ура не проходит. Генератор есть, специально для таких выездов приобрел Валера ER4OK, с трансиверами все обстоит нормально, правда все не менее 10 кг. Блок питания есть, антенны тоже. В следующий раз испытаем русский “робинзон” RR-33. Надо докупить коаксиальные кабеля, качественные разъемы.

Олег Лакий ER4LX
Фотоотчет ...

 


© Copyleft 2012 - ARM